понедельник, 22 января 2024 г.

День объятий

 Так как День объятий выпал на выходной день 21 января, воспитанники группы «Непоседы» приняли решение продлить его ещё на один день и пообниматься вдоволь. Педагоги  и дети ДОУ  поддержали эту идею. Ведь это здорово! Простые, на первый взгляд, объятия положительно влияют на общее состояние человека. В результате поиска информации об объятиях непоседы нашли интересную информацию, которой спешат поделиться  и с Вами, наш дорогой читатель:

1.Укрепление иммунитета

При телесном контакте вырабатываются гормоны, которые отвечают за борьбу с инфекциями. А окситоцин помогает уменьшать воспаление и ускорить заживление ран.

2.Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний

Химический процесс, который запускается при объятиях, влияет на частоту сердечных сокращений. А всё тот же окситоцин понижает давление.

3.Обезбаливающий эффект

Когда мама гладит малыша, который ударился, то ребёнок успокаивается и снова мчится играть. Это не только волшебная мамина любовь, но и эндорфин, который помогает забыть о боли и испытать чувство эйфории.

3.Нормализация сна

Вы, наверное, замечали, что в объятиях любимых засыпается быстрее и крепче? В этом нам снова помогает окситоцин – он снижает уровень тревоги и вызывает ощущение покоя.

Если ещё больше хотите узнать о пользе сна, то можете перейти по ссылке:

https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2016/01/21/10-udivitelnyx-faktov-ob-obyatiyax/

Сколько нужно объятий для здоровья?

В психологии есть гипотеза:

4 объятия в день для выживания;

8 – для нормальной жизнедеятельности;

12 – для роста и развития.

Обнимайтесь на здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий