суббота, 10 февраля 2024 г.

Читательский квест в рамках образовательного проекта« Юбилейные книги и их авторы»

 В январе, после знакомства с юбилейными книгами «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Кто чем поёт?» у воспитанников группы «Непоседы» зародился читательский интерес к произведениям В. Бианки. Педагоги поддержали этот интерес через долгосрочный образовательный проект «Юбилейные книги и их авторы». В течение трех недель юные читатели знакомились с новыми произведениями В. Бианки не только в детском саду, но и дома вместе с родителями. Каждая прочитанная книга фиксировалась детьми в «читательской паутинке» которая расположилась в приёмной, давая возможность всем участникам наблюдать за результатом других читателей, что, в свою очередь, поддерживало мотивацию к чтению. По результатам прочитанных книг, подведенных 9 февраля, Артём К. стал абсолютным победителем. В награду он получил свистульку «птичка тукан» которая будет ему напоминать о прочитанных им произведениях В. Бианки. Артём Б. и Варя И. разделили второе призовое место. Их результат - 8 книг. А Анна М. прочла на одну книгу меньше. Поэтому ей досталось третье место.

После награждения ребят ждал читательский квест, где они смогли воспользоваться полученными знаниями текста, отвечая на вопросы  по содержанию, идентифицируя главных героев по иллюстрациям и названиям  произведений, воспроизводя на память конец прочитанных сказок и рассказов Бианки. Подвижные игры «Сова» и «Олень» поддерживали тему животного мира, которую любил описывать в своих произведениях В. Бианки.

Последнее задание квеста «Покажи сказку» заключалось в демонстрации своих артистических способностей и знания текста сказки «Лиса и мышонок».  По итогу читательского квеста команда «Вертишейки» стала победителем, набрав 16 фишек. А впереди ребят ждёт новая читательская сеть, посвященная юбилейной дате - книге В. Осеевой «Волшебные слова».



Комментариев нет:

Отправить комментарий